<address id="v3zfz"></address>
<sub id="v3zfz"></sub>

<form id="v3zfz"></form><sub id="v3zfz"></sub>

<address id="v3zfz"></address>

    ISO БПИ – БГПА - БНТУ

    Университет

    Одно окно

    Услуги

    Обучение иностранных граждан

    Работодателям

    Вакансии

    Факультеты

    Машиностроительный факультет

    Адрес:Республика Беларусь, 220013 г. Минск,
    ул. Б. Хмельницкого, 9, учебный корпус 6,Смотреть на карте
    тел
    .: деканат (017) 292-41-01
    do- zo-
    факс: 292-41-01
    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

    ?

    Консультации студентов машиностроительного факультета профессорско-преподавательским составом в общежитии № 6

    ?

    msf_logo1
    abiturientamrabotodatelyamknopka_luchshie_stud2015knopka_kabinet_roditeleyknopka_dosks_oyavleniyknopka_prezentaciyaknopka_raspisanie1knopka_Gazeta_MSFdo_100letiya_ostalos_9knopka_SMI_o_MSF


    studenti-v-niil_01sВсем креативным студентам МСФ и в частности новичкам-первокурсникам!
    Приглашаем в студенческие лаборатории и к участию в научно-исследовательской работе на кафедрах!

    Подробнее >>>



    200Молодая академия – IT страна

    Подробнее >>>

    200Презентационная экскурсия на кафедре ?Интеллектуальные и мехатронные системы?

    Подробнее >>>

    200Наука производству

    Подробнее >>>

    200Начни путь к успеху:стань экономически грамотным!

    Подробнее >>>

    200По следам Хакатона: №3 – команда ?PandaOne?

    Подробнее >>>

    200По следам Хакатона: опыт команды IDC

    Подробнее >>>

    200О расширении географии сотрудничества с Китаем

    Подробнее >>>

    200По следам Хакатона: как это было

    Подробнее >>>

    200Конкурс инновационных проектов BelBizBattle 2019

    Подробнее >>>

    200Молодые профессионалы формируют будущее

    Подробнее >>>

    Готовимся к чемпионату ?WorldSkills Belarus 2020?!

    Подробнее >>>

    Perspektywy Women In Tech Summit или как поверить в себя…

    Подробнее >>>

    Студенты машиностроительного факультета приняли участие в международных инженерных играх 2019

    Подробнее >>>


    Gazeta_MSF_baner_

    Gazeta_MSF_baner_Периодическая факультетская газета МСФ. Все выпуски.



    КАФЕДРЫ


    ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ


    ПОСТУПАЮЩИМ


    СТУДЕНТАМ


    Факультет

    Новости

    times-news  

    Молодая академия – IT страна

    25 апреля 2019 года прошла Сессия Общего собрания Национальной академии наук, в которой приняли участие около 500 различных представителей академической, вузовской и отраслевой науки, молодые ученые. ...

    Презентационная экскурсия на кафедре ?Интеллектуальные и мехатронные системы?

    25 февраля 2020 года для смены отличников учёбы Национального детского образовательно-оздоровительного центра ?Зубрёнок? была проведена презентационная экскурсия на кафедре ?Интеллектуальные и мехатро...

    С праздником 8 марта!

    Дорогие женщины! Поздравляем Вас с Международным женским днём!Желаем здоровья, счастья и творческих успехов!С наилучшими пожеланиями. Деканат МСФ ...

    Поздравление с международным женским днём!

    ...

    Наука производству

    Семинар для производственников провела ОНИЛ плазменных и лазерных технологий. Программа семинара включала как теоретическую, так и практическую составляющие и позволила представителям энергетического ...

    korpus_new

    Машиностроительный факультет является одним из старейших факультетов Белорусского национального технического университета. Его история началась 10 декабря 1920 г. с открытия специальности ?Станки, инструменты и механическая обработка металлов? в первом созданном в республике высшем техническом учебном заведении. Новую жизнь факультет получил в 1934 г. как механический факультет образованного в 1933 г. Белорусского политехнического института (БПИ). В 1958 г. механический факультет был переименован в машиностроительный.

    В настоящее время машиностроительный факультет готовит специалистов по следующим специальностям:
    • Технология машиностроения,
    • Технологическое оборудование машиностроительного производства,
    • Автоматизация технологических процессов и производств,
    • Интеллектуальные приборы, машины и производства,
    • Интегральные сенсорные системы,
    • Компьютерная мехатроника,
    • Экономика и организация производства.

    На факультете успешно функционируют магистратура, аспирантура и докторантура; работает 2 специализированных совета по защите докторских и кандидатских диссертаций.

    В состав факультета входят 6 кафедр, 4 научно-исследовательских лабораторий и отдел информационных технологий. Высок научный и творческий потенциал сотрудников. На факультете работают 2 член-корреспондента НАН РБ, 13 докторов наук и 40 кандидатов наук. Около 70% преподавательского состава факультета имеют ученую степень доктора или кандидата технических, физико-математических или экономических наук. На МСФ самый высокий удельный вес в университете преподавателей имеющих учёное звание “профессор” 12% и 44% учёное звание “доцент”.

    Велика роль машиностроительного факультета в подготовке инженерно-технических кадров для народного хозяйства. Только за период с 1958г. по настоящее время подготовлено свыше 25 тыс. молодых специалистов, работающих в различных отраслях народного хозяйства. Среди выпускников факультета известные ученые, государственные и общественные деятели, руководители производства.

    В настоящее время на факультете обучается почти 2 400 студентов, из них на дневной форме – 1 193.

    ?

    voennie_sp

    ?

    Студенты машиностроительного факультета имеют возможность проходить обучение на военной кафедре по программе подготовки офицеров запаса с присвоением звания ?лейтенант запаса?.

    Подробнее ...

    videocamera

    Видео о военной подготовке на МСФ:

    Военная подготовка на МСФ БНТУ часть 1

    Военная подготовка на МСФ БНТУ часть 2

    2 высших образования за 5 лет.

    Студенты машиностроительного факультета, начиная с 3 курса, могут параллельно получать ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ образование по следующим специальностям:

    • ?Экономика и управление на предприятии промышленности?
    • ?Бухгалтерский учет и контроль в промышленности?
    • ?Экономика и управление на предприятии строительства?
    • ?Финансовый менеджмент?
    • ?Экономика и управление в предприниматеьской деятельности?

    Подробнее смотрите ЗДЕСЬ>> http://www.ipk-bntu.by/



    История

    Машиностроительный факультет является одним из старейших факультетов университета. Подготовка по основной специальности ?Станки, инструменты и механическая обработка металлов? была начата 10 декабря 1920г. вместе с открытием в Минске первого в республике высшего технического учебного заведения. В 1922г. БПИ был реорганизован, и на его базе были открыты отраслевые вузы и техникумы, которые в 1930г. были переведены в г. Гомель и влиты в организованный там механико-машиностроительный институт. В 1934 году последний был реорганизован и частично переведен в Минск как механический факультет вновь образованного в 1933г. Белорусского политехнического института. Занятия на факультете в связи с отсутствием национальных технических кадров вели ведущие специалисты московских, ленинградских и киевских вузов (профессора Г.М.Головин, В.М.Кован, А.С.Саков, доценты Н.В.Игнатьев, В.Н.Федоров и др.). К преподавательской работе привлекались и минские инженеры-механики: Я.С.Шлапаков, X.Д.Сульский, Я.А.Волчек, М.Ю.Пикус, Г.С.Талако, Н.М.Рубенчик и др.

    Первый выпуск инженеров-механиков в БПИ состоялся в 1938г.

    Первым деканом механического факультета был инженер П.П.Феддер (вплоть до 1941г.).

    Большой вклад в становление механического, а затем машиностроительного факультета в послевоенный период внесли его деканы, профессора И. И. Вербицкий, Г. К. Горанский, А. М. Дмитрович, Г. М. Яковлев, Б. И. Кардович, С. С. Костюкович, А.Х. Ким, Г. Я. Беляев, А.М.Якимович, С.В.Харитончик.

    В связи с бурным ростом промышленности в послевоенные годы на механическом факультете был открыт целый ряд новых специальностей. На базе этих специальностей были образованы автотракторный факультет (1950г.), механико-технологический (1958г.), приборостроительный (1976г.), факультет роботов и робототехнических систем (1983г.). В 1958г. механический факультет был переименован в машиностроительный.

    В последние годы на факультете были открыты совершенно новые для Республики Беларусь специальности ?Интеллектуальные приборы, машины, технологии и производства?, ?Интегральные сенсорные системы?, ?Компьютерная мехатроника?. Все эти специальности нацелены на технику и технологию, методы и приборы XXI века.

    С 1960 года на факультете началось обучение иностранных студентов, и за эти годы его закончили более 800 иностранных граждан из 52 стран мира.

    ?

    Деканы факультета

    Fedder_s Goranskiy_s Yakovlev_s

    Феддер
    Александр Яковлевич

    Первый декан механического факультета

    1938-1941 гг.

    Горанский
    Георгий Константинович

    Декан механического факультета

    1945-1951 гг.

    Яковлев
    Георгий Михайлович

    Декан механического факультета

    1951-1953 гг.




    Dmitrovich_s Kardovich_s Kostukovich_s

    Дмитрович
    Анатолий Михайлович

    Декан механического факультета

    1952-1958 гг.


    Кардович
    Борис Иосифович

    Декан машиностроительного факультета

    1958-1962 гг.


    Костюкович
    Сергей Степанович

    профессор,
    кандидат технических наук

    Декан машиностроительного факультета

    1962-1968 гг.

    Kim_s Belaev_s1 Yakimovich_s

    Ким
    Алексей Харитонович

    профессор,
    доктор физико-математических наук

    Декан машиностроительного факультета

    1968-1976 гг.

    Беляев
    Геннадий Яковлевич

    профессор,
    кандидат технических наук

    Декан машиностроительного факультета

    1976-2004 гг.

    Якимович
    Александр Максимович·

    профессор,
    кандидат технических наук,

    Декан машиностроительного факультета

    2004-2014 гг.

    Haritonchik_s Safonov_AI_

    Харитончик
    Сергей Васильевич

    доцент,
    доктор технических наук

    Декан машиностроительного факультета

    2014-2015 гг.


    Сафонов
    Андрей Иванович

    доцент,
    кандидат технических наук

    Декан машиностроительного факультета

    с 2016 г.



    Деканат
    Safonov_AI1

    Сафонов

    Андрей Иванович

    ?

    декан
    кандидат технических наук,
    доцент

    ?

    График приема граждан:

    1-я среда: 08.00 - 13.00

    4-й четверг: 14.00 - 20.00

    googleakademelibrararyscopus

    а.209, к.6

    тел. 292-41-01,

    тел. 292-94-07

    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

    Birich1

    Бирич

    Владимир Владимирович

    ?

    заместитель декана по идеологической и воспитательной работе

    кандидат технических наук,
    доцент

    googleakadem

    а.209, к.6

    тел. 292-94-07

    ?

    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

    Kostukevich

    Костюкевич

    Елена Николаевна

    ?

    ответственный за организационно-методическую работу

    старший преподаватель

    ?

    googleakadem

    а.209, к.6

    тел. 292-94-07

    ?

    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

    Shvec

    Швец

    Ирина Владимировна

    ?

    ответственный за учебно-методическую работу

    старший преподаватель

    ?

    googleakadem

    а.209, к.6

    тел. 292-94-07


    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

    kalina2

    Калина

    Алла Александровна

    ?

    заместитель декана по НИЧ

    кандидат технических наук,
    доцент

    googleakadem

    а.209, к.6

    тел. 292-94-07

    ?

    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


    romanchuk_smal1l

    Романчук

    Сергей Иванович

    ?

    заместитель декана по заочной форме получения образования

    googleakadem

    а. 321, к.6

    тел. 292-85-10

    ?

    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


    Dervanova2 Дерванова Оксана Анатольевна

    старший диспетчер

    а.311, к.6

    тел. 293-96-41

    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

    Alehnovich Алехнович Вероника Геннадьевна

    специалист I категории

    а.311, к.6

    тел. 293-96-41

    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

    Alhovik
    Альховик Лилия Ивановна

    специалист

    ауд.209 к.6

    тел. 292-41-01

    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

    bogdanova_w1

    Богданова Виктория Игоревна

    специалист I категории

    а.321, к.6

    тел. 292-85-00

    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

    Совет факультета

    ПЛАН РАБОТЫ СОВЕТА
    МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ФАКУЛЬТЕТА


    п/п
    Мероприятия Сроки и место проведения Ответственные за подготовку
    1.1. Итоги организации и проведения вступительной кампании на факультете в 2019 г. 30 сентября 2019 г.
    ауд. 206
    к.6
    14.00
    Декан
    1.2. О работе Государственных экзаменацион-ных комиссий

    Заедующие кафедрами

    1.3. Итоги идеологической и воспитательной работы, профилактики правонарушений и соблюдения антикоррупционного законодательства за 2018/2019 учебный год

    Заместитель декана

    1.4. О результатах мониторинга процессов СМК и выполнении целей в области качества по итогам 2018/2019 учебного года. Установление целей в области качества на 2019/2020 учебный год

    Заместитель

    декана,

    ответственный за СМК на

    факультете

    2.1. Состояние охраны труда и техники безопасности на кафедрах и в подразделениях факультета 28 октября 2019 г.
    ауд. 206
    к.6
    14.00
    Заведующие кафедрами, ответственный по факультету за состояние ОТ и ТБ
    2.2.

    Анализ качества образовательного процесса на факультете

    Заместитель декана,

    заведующие кафедрами

    2.3.

    О подготовке кадров высшей научной квалификации

    Заместитель декана













    3.1.

    Состояние и перспективы развития филиалов кафедр

    25 ноября 2019 г.
    ауд. 206
    к.6
    14.00
    Заведующие кафедрами, руководители филиалов
    3.2.

    О состоянии и развитии лабораторной базы на факультете. Об оснащении кафедр современными приборами и технологиями

    Декан, заведующие кафедрами
    3.3.

    Анализ контроля текущей успеваемости и посещаемости студентами и магистрантами факультета

    Заместитель декана, заведующие кафедрами






    4.1.

    Задачи и проблемы организации образовательного процесса по подготовке специалистов по заочной форме получения образования

    23 декабря 2019 г.
    ауд. 206
    к.6
    14.00

    Заместитель декана

    4.2.

    Контроль исполнения решений Совета БНТУ и факультета, приказов Ректора и указаний по БНТУ

    Декан
    4.3.

    Состояние и развитие НИР и НИРС на факультете. Отчеты заведующих НИЛ о выполнении плана НИР за 2019 год

    Заместитель декана,

    заведующие НИЛ




    5.1.

    Итоги работы кураторов в осеннем семестре

    27 января 2020 г.
    ауд. 206
    к.6
    14.00
    Заместитель декана
    5.2.

    Подготовка выпускающих кафедр к Государственному экзамену и дипломному проектированию. Утверждение тем дипломных проектов

    Заведующие кафедрами
    5.3.

    О смотре-конкурсе факультетов

    Председатель профбюро МСФ

    5.4.

    Анализ работы кафедры ?Технология машиностроения? по подготовке специалистов и основные направления дальнейшего развития кафедры

    Заведующий кафедрой
    6.1.

    Анализ качества образовательного процесса на факультете

    24 февраля 2020 г.
    ауд. 206
    к.6
    14.00
    Заместитель декана,

    заведующие кафедрами

    6.2.

    О работе Государственных экзаменационных комиссий

    Заведующие кафедрами

    6.3.

    Итоги распределения молодых специалистов

    Заведующие кафедрами



    7.1.

    Состояние трудовой дисциплины и профилактика правонарушений на факультете среди работников и студентов факультета

    30 марта 2020 г.
    ауд. 206
    к.6
    14.00
    Заместитель декана
    7.2.

    О совершенствовании системы студенческого самоуправления на факультете и о состоянии культурно-массовой и спортивно-массовой работы

    Заместитель декана

    7.3.

    Анализ работы кафедры ?Машиноведение и детали машин? по подготовке специалистов и основные направления дальнейшего развития кафедры

    Заведующий кафедрой
    8.1.

    Анализ контроля текущей успеваемости и посещаемости студентами и магистрантами факультета

    27 апреля 2020 г.
    ауд. 206
    к.6
    14.00
    Заведующие кафедрами, заместитель декана
    8.2.

    Об организации профориентационной работы на выпускающих кафедрах и совершенствовании рекламной деятельности

    Заведующие

    кафедрами,

    ответственный за профориентационную работу на факультете

    8.3. О ходе дипломного проектирования. Заведующие кафедрами
    8.4.

    О подготовке кадров высшей научной квалификации

    Заместитель декана



    9.1.

    Итоги работы кураторов в весеннем семестре

    25 мая 2020 г.
    ауд. 206
    к.6
    14.00
    Заместитель декана
    9.2.

    Организация методической работы на кафедрах факультета и издательской деятельности.  Утверждение плана работы методической комиссии факультета на 2020/2021 учебный год

    Заместитель декана,

    председатель методической комиссии факультета
    9.3. Итоги распределения молодых специалистов Заведующие кафедрами
    9.4.

    Контроль исполнения решений Совета БНТУ и факультета, приказов Ректора, указаний по БНТУ и утверждение плана работы совета машиностроительного факультета на 2020/2021 учебный год

    Секретарь совета
    9.5. Утверждение плана работы совета факультета на 2019/2020 учебный год Секретарь совета
    10.1.

    Рассмотрение отчетов руководителей подразделений факультета о работе в 2019/2020 учебном году и планов работы подразделений на 2020/2021 учебный год

    29 июня 2020 г.
    ауд. 206
    к.6
    14.00
    Заведующие кафедрами
    10.2.

    Отчет декана о деятельности факультета за 2019/2020 учебный год

    Декан
    11.1. Избрание по конкурсу в течение года Секретарь совета
    Специальности

    СПЕЦИАЛЬНОСТИ ДНЕВНОЙ ФОРМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

    План приема в 2019 году >>>

    Набор в Название специальности Презентация-буклет о специальности Учебный план специальности
    2019 году 1-27 01 01 Экономика и организация производства (машиностроение) Листовка Учебный план
    (pdf, 380.26 КБ)
    2019 году 1-27 01 01-08 Экономика и организация производства (приборостроение) Листовка Учебный план
    (pdf, 841.9>КБ)
    2019 году 1-36 01 01 Технология машиностроения Презентация Учебный план
    (pdf, 368.85 КБ)
    2019 году 1-36 01 03 Технологическое оборудование машиностроительного производства Презентация Учебный план
    (pdf, 364.81 КБ)
    1-36 01 04 Оборудование и технологии высокоэффективных процессов обработки материалов Учебный план
    (pdf,·368.03 КБ)
    2019 году 1-53 01 01 Автоматизация технологических процессов и производств Презентация Учебный план
    (pdf,·370.79 КБ)
    1-54 01 02 Методы и приборы контроля качества и диагностики состояния объектов Учебный план
    (pdf,·371,76 КБ)
    2019 году 1-55 01 01 Интеллектуальные приборы, машины и производства Презентация Учебный план
    (pdf,· 366,47 КБ)
    1-55 01 02 Интегральные сенсорные системы Презентация Учебный план
    (pdf, 366,47 КБ)
    2019 году 1-55 01 03 Компьютерная мехатроника Презентация Учебный план
    (pdf, 404.67 КБ)

    СПЕЦИАЛЬНОСТИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

    План приема в 2019 году >>>
    Набор в Название специальности
    Презентация-буклет о специальности Учебный план специальности
    2019 году 1-27 01 01 Экономика и организация производства (машиностроение) (сокращенный срок обучения)
    Листовка Учебный план
    (pdf, 380.26 КБ)
    2019 году 1-36 01 01 Технология машиностроения (сокращенный срок обучения) Презентация Учебный план
    (pdf, 368.85 КБ)
    2019 году 1-36 01 03 Технологическое оборудование машиностроительного производства (сокращенный срок обучения) Презентация Учебный план
    (pdf, 364.80 КБ)
    2019 году 1-55 01 03 Компьютерная мехатроника (сокращенный срок обучения) Презентация Учебный план
    (pdf, 404.67 КБ)

    СПЕЦИАЛЬНОСТИ МАГИСТРАТУРЫ

    Набор в Название специальности
    2019 году 1-27 80 01 Инженерный бизнес (дневная и заочная форма получения образования)
    - кафедра "Инженерная экономика"
    2019 году
    1-36 80 02 ?Инновационные технологии в машиностроении?
    - кафедры "Технология машиностроения" и"Технологическое оборудование
    2019 году
    1-55 80 01 "Автоматизация" (дневная и заочная форма получения образования)
    - кафедра "Интеллектуальные и мехатронные системы"

    Наука
    Трудоустройство
    ОАО ?Минский тракторный завод?
    http://www.belarus-tractor.com
    mtz
    ОАО ?Минский автомобильный завод? – Управляющая компания холдинга ?БЕЛАВТОМАЗ?
    http://maz.by
    maz
    ОАО ?ММЗ имени С.И.Вавилова – управляющая компания холдинга ?БелОМО?, г. Минск
    http://belomo.by
    belomo-holding
    ОАО ?БЕЛАЗ? – Управляющая компания холдинга ?БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ?, г. Жодино
    http://www.belaz.by
    belaz
    ОАО ?ЛМЗ Универсал?, г.Солигорск
    http://www.niva.by/companies/universal/about
    lmz
    НИВА-ХОЛДИНГ УПП ?НИВА? Романовича С.Г. Солигорский район филиал ?Завод горно-шахтного оборудования?
    http://www.niva.by/companies/zavod-gorno-shakhtnogo-oborudovaniya/about
    niva
    ОАО ?Борисовский завод агрегатов?
    http://www.bza.by
    bza
    ОАО ?Зенит-БелОМО?, г.Вилейка
    http://zenit-belomo.by
    zenit1
    ОАО ?КБТЭМ-ОМО?, г.Минск
    http://kb-omo.by
    kbtem
    ОАО ?НПО ?Центр?, г.Минск
    http://www.npo-center.com
    center
    ОАО ?Оршанский инструментальный завод?
    http://www.orshiz.by
    orsha1
    ?БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ? ОАО ?Кузлитмаш?
    http://kuzlitmash.by
    kuzlitmash
    ЗАО ?АТЛАНТ? Барановичский станкостроительный завод
    https://www.atlant.by/holding.atlant.by/enterprice_today/corporate_structure/bsz/
    atlant-bsz
    ОАО ?Инвет? (Витебская область)
    https://www.invet.by/ru
    invet
    Холдинг ?Геоинформационные системы управления? ОАО ?Агат – электромеханический завод?, г. Минск
    http://agat-emz.by
    agat
    Холдинг ?ГОРИЗОНТ? ОАО ?МИНСКИЙ ЗАВОД ?КАЛИБР?
    http://kalibr.com
    kalibro
    ОАО ?Оршаагропроммаш?
    http://www.orshaagro.com
    agromash
    ЧПТУП ?Наина-сервис?, г.Островец
    https://www.b2b.by/nainaservis-chptup-427630.html
    naina-servis
    ОАО ?МЗКТ?
    https://www.mzkt.by
    mzkt
    ОАО ?МЗАЛ им. П.М. Машерова?
    http://mzal.by/ru/
    mzal
    ОАО ?МЗОР?
    http://www.mzor.com
    mzor
    ОАО ?БМЗ – управляющая компания холдинга ?БМК?
    https://belsteel.com
    bmz
    ЗАО ?Адиполь?
    http://www.adipol.by

    adipol
    ЗАО ?Белробот?
    http://www.belrobot.by
    belrobot
    ООО ?Алютех Воротные Системы?
    http://alutech-group.com
    alutech
    ООО ?Точная механика?
    http://mech.by
    tochnaya-mehanika1
    ООО ?Франко Мебель?
    http://fmebel.by/
    franko-mebel
    ОАО ?ТБЗ Усяж?
    http://usiazh.by
    tbz-usaj1
    ПУП ?АМКОДОР – ЛОГОЙСК?
    http://amkodor.by/about/companies/proizvodstvennoe-unitarnoe-predpriyatie-amkodor-logoysk/
    amkodor-holding
    ЗАО ?Амкодор – Уникаб?
    http://www.unikab.by
    amkodor-unikab
    ООО ?Амкодор-Можа?
    http://amkodor.by/about/companies/ooo-laquo-amkodor-mozha-raquo/
    amkodor-holding
    ОАО ?Борисовский завод медицинских препаратов?
    https://borimed.com
    borimed
    ОАО ?Гродненский завод токарных патронов ?БелТАПАЗ?
    http://www.beltapaz.com
    beltopaz
    ЗАО ?Минский инструментальный завод?
    http://miz.by
    miz1
    ФТИ НАН БЕЛАРУСИ
    http://phti.by
    fti
    ОАО ?Белоозерский энергомеханический завод?
    http://www.bemz.by
    beloozersk

    ОАО ?БАТЭ?— управляющая компания холдинга "Автокомпоненты"
    http://www.starter.by

    bate

    ЗАО ?АТЛАНТ?, Минский завод холодильников
    https://www.atlant.by/holding.atlant.by/enterprice_today/corporate_structure/mzh/

    atlant-bsz
    Открытое акционерное общество "140 ремонтный завод"
    http://www.140zavod.by
    140
    Молодечненский завод порошковой металлургии
    http://zpm.molodechno.by
    molodechno
    ГНУ ?Объединенный институт машиностроения национальной академии наук Беларуси?
    http://oim.by/ru/
    oim
    ОАО ?Минский часовой завод?
    http://luch.by
    luch
    ?Эпамсистемз?
    http://infopark.by/node/4680
    epam
    ПТРУП ?Белмедтехника?
    http://belmt.by
    medpreparaty
    ООО ?Завод Теплосила?
    http://www.teplo-sila.by
    teplpsila1
    ОАО ?Машпищепрод?
    http://www.oaompp.by
    pisheprom1
    ОАО ?Интеграл?
    https://integral.by
    integral
    Выпускники

    Знаменитые выпускники машиностроительного факультета

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

    Батура Борис Васильевич - 1970 год выпуска
    Председатель Минского областного исполнительного комитета

    Бурейко Евгений Леонидович
    Начальник управления маркетинга и сотрудничества Министерства промышленности

    Жогло Олег Михайлович -1977 год выпуска
    Глава Администрации Заводского района г.Минска

    Зайченко Николай Петрович - 1970 год выпуска
    Министр экономики Республики Беларусь (до 2009г.)

    Иванов Борис Васильевич - 1970 год выпуска
    Заместитель министра образования РБ, кандидат технических наук

    Кебич Вячеслав Францевич - 1958 год выпуска
    Председатель Совета Министров БССР
    (1990 - 1994 г.г.), Член Палаты Представителей (1996 - 2004 г.г.), Заслуженный машиностроитель БССР, Лауреат государственной премии БССР, Глава Белорусскоготоргово-финансового союза

    Корзун Александр Евгеньевич1979 год выпуска
    Начальник управления бытовой техники и электроники Министерства промышленности РБ

    Кривенков Андрей Михайлович - 1988 год выпуска
    Начальник ОГиМ УВД Заводского района г.Минска, подполковник

    Лавцевич Франц Иванович - 1983 год выпуска
    Начальник бронетанковой службы 6-й гвардейской танковой армии (Украина), полковник

    Липень Николай Станиславович - 1976 год выпуска
    Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РБ

    Прима Виталий Александрович - 1997 год выпуска
    Заместитель министра промышленности Республики Беларусь

    Прищепа Наталья Петровна - 2000 год выпуска
    Заместитель председателя Клецкого райисполкома

    Радомскиий Вячеслав Иванович - 1963 год выпуска
    Начальник управления, член дирекции ОАО "БелТрансГаз".
    Первый секретарь ЦК ЛКСМБ с 1974 по 1976 г.г.

    Русецкий Анатолий Максимович - 1973 год выпуска
    Председатель Президиума Национальной Академии наук Беларуси, министр промышленности РБ (2003-2009 г.г.), д.т.н., директор Института тепло-и массообмена НАН РБ (по 2010г.)

    Семашко Владимир Ильич - 1972 год выпуска
    Первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь

    Сурмач Валерий Васильевич - 1983 год выпуска
    Зам.начальника управления внешнеэкономических связей Министерства промышленности РБ

    Чуткова Ирина Анатольевна - 1977 год выпуска
    Начальник отдела Министерства труда и социальной защиты РБ


    Шершень Александр Евгеньевич - 1977 год выпуска
    Начальник управления жилищной политики Мингорисполкома

    ТВОРЧЕСТВО

    Войтович Евгений Константинович
    Директор киностудии Беларусьфильм (с 1975 по 1983 г.г.), Министр культуры (с 1989 по 1993 г.г.)
    Посол РБ в Литовской Республике

    Гольдман Михаил Аронович - 1952 год выпуска
    (Михаил Ясень) поэт-песенник, автор текстов “Майский вальс”, “Весна сорок пятого года”, “Обелиски”, “Память сердца”, “Письмо из 45-го”, “Поклонитесь, внуки, деду”

    Хейфец Леонид Ефимович -1952 год выпуска
    театральный режиссер и педагог, народный артист России, главный режиссер Театра Советской Армии

    ПРОИЗВОДСТВО

    Агранович Михаил Анатольевич - 1980 год выпуска
    Главный механик ПО “Гранит”

    Алдакушин Андрей Геннадьевич - 1981 год выпуска
    Начальник управления автоматизации предприятий ООО “Туссон”

    Антоник Николай Владимирович - 1984 год выпуска
    Генеральный директор Слонимского картонно-бумажного завода “Альбертин”

    Бессараб Сергей Николаевич - 1984 год выпуска
    Главный инженер Слонимского картонно-бумажного завода “Альбертин”

    Короленок Татьяна Георгиевна - 1984 год выпуска
    Зам. генерального директора по экономике и финансам ОАО “Минский моторный завод”

    Анушкевич Игорь Константинович1975 год выпуска
    Технический директор ОАО “Минский Моторный Завод”

    Соколов Владимир Николаевич - 1975 год выпуска
    Зам. технического директора, руководитель НТЦ ПО “Минский моторный завод”

    Арбузов Виталий Иванович - 1986 год выпуска
    Директор ИП "FENOX”

    Бобрович Сергей Михайлович - 1980 год выпуска
    Главный инженер ПФ “ЭЛМЕТ”

    Бояров Игорь Александрович - 1980 год выпуска
    Коммерческий директор СП “Космос Т?!?/p>

    Бурлевич Леонид Александрович1982 год выпуска
    Директор железобетонного завода “Глушкевичи”

    Бурский Вячеслав Александрович - 1974 год выпуска
    Ген.директор БелОМО, лауреат Государственной премии БССР, Заслуженный работник промышленности, д.т.н., профессор

    Вашкевич Юрий Эдуардович - 1984 год выпуска
    Генеральный директор ПО “Лидсельмаш”

    Вергун Николай Николаевич - 1987 год выпуска
    Главный конструктор инженерного центра “АМТ-инжиниринг”

    Гордейчик Владимир Владимирович - 1982 год выпуска
    Гл.инженер ОАО “Клецкий механический завод”

    Гуль Александр Степанович - 1978 год выпуска
    Начальник цеха Минского электротехнического завода им.В.И.Козлова

    Гурецкий Павел Николаевич - 1999 год выпуска
    Ведущий специалист по автоматизации представительства “Bosch Rexroth” в РБ

    Деревянко Сергей Викторович -1984 год выпуска
    Главный механик ОАО "Брестский чулочный комбинат”

    Дьяков Игорь Иванович - 1981 год выпуска
    Генеральный директор ООО “Таспо-Ф”, кандидат технических наук

    Белицкий Александр Владимирович - 1994 год выпуска
    Технический директор ООО “Таспо-Ф”

    Жигало Валерий Александрович - 1979 год выпуска
    Директор ООО “Реал”

    Тутубалин Алексей Николаевич - 1985 год выпуска
    Заместитель генерального директора ОАО “Минский автомобильный завод”

    Таруть Юрий Иванович -
    Главный инженер ОАО “Минский автомобильный завод”

    Мирончик Валерий - 2001 год выпуска
    Заместитель главного инженера ОАО “Минский Автомобильный Завод”

    Житковец Владимир Андреевич - 1995 год выпуска
    Главный технолог ОАО “Минский автомобильный завод”

    Иоков Сергей Сергеевич - 1987 год выпуска
    Вице-президент швейцарской торговой группы “Swiss Trading Group AG”

    Касинский Николай Константинович - 1970 год выпуска
    Директор РУП “Оптическое станкостроение и вакуумная техника”, к.т.н.

    Каташинский Анатолий Алексеевич - 1977 год выпуска
    Генеральный директор СП “РЕЛУИ-БЕЛ”

    Козинин Виктор Андреевич - 1977 год выпуска
    Директор ремонтно-механического завода, г. Борисов

    Комков Герман Геннадьевич - 1984 год выпуска
    Директор РУП “Спецэнергопрогресс”

    Конойко Константин Константинович 1976 год выпуска
    Директор завода “Светоприбор”, заслуженный работник промышленности РБ

    Крошко Владимир Павлович - 1981 год выпуска
    Директор по производству Группы компаний “Алютех”

    Крутько Вячеслав Сергеевич - 1971 год выпуска
    Заместитель генерального директора БГНПК “Белмашприбор”

    Кухарчик Иван Иванович -1976 год выпуска
    Главный инженер завода “Оптрон”

    Лабусов Александр Федорович - 1977 год выпуска
    Генеральный директор ОАО “Минский подшипниковый завод”

    Леганьков Алексей Викторович
    Компания ВАНСО

    Ледковский Владимир Николаевич1972 год выпуска
    Главный технолог завода “Мотовело”

    Лещенко Виктор Павлович - 1971 год выпуска
    Директор Белорусско-Нидерландского СП “Ист Юропеан Партс”

    Липень Иван Станиславович - 1988 год выпуска
    Директор завода “Белгидравлика”

    Лотенков Игорь Николаевич
    Заместитель начальника вооружения Вооруженных Сил МО РБ

    Лукьянов Александр Иванович1977 год выпуска
    Заместитель главного технолога Минского завода колесных тягачей (МЗКТ)

    Лукьянов Василий Иванович - 1988 год выпуска
    Директор з-да стиральных машин ЗАО “Атлант”

    Решетко Владимир Владимирович 1977 год выпуска
    Директор Барановичского станкостроительного завода ЗАО “Атлант”

    Моргун Александр Александрович1977 год выпуска
    Главный инженер Барановичского станкостроительного завода ЗАО “Атлант”

    Мазаник Василий Михайлович - 1969 год выпуска
    Технический директор УП “Конструкторское бюро ТЭМ сборочного оборудования”

    Мариев Павел Лукьянович - 1972 год выпуска
    Генеральный директор ПО “БелАЗ” (1992-2008 г.г.), Герой Труда РБ, доктор технических наук

    Ровба Анатолий Алексеевич - 1980 год выпуска
    Заместитель генерального директора по производству ПО “БелАЗ”

    Рудый Виктор Викторович - 1983 год выпуска
    Главный технолог ПО “БелАЗ”

    Маховиков Олег Константинович - 1968 год выпуска
    Генеральный директор производства трубчатых электронагревателей (ТЭН) АО “Адиполь”

    Мичелев Сергей Михайлович -1978 год выпуска
    Заместитель директора по маркетингу Барановичского завода автоматических линий

    Лихач Леонид Валерьянович - 1978 год выпуска
    Главный инженер Барановичского завода автоматических линий

    Авдеев Михаил Сергеевич - 1976 год выпуска
    Начальник СКБ РУПП “Барановичский завод автоматических линий”

    Мицкевич Михаил Константинович1947 год выпуска
    (сын великого белорусского поэта Якуба Коласа)
    Доктор технических наук, лауреат Государственной премии

    Мицкевич Дмитрий Валерьевич - 1999 год выпуска
    Главный технолог ОАО ”БАТЭ”

    Мяделец Константин Станиславович - 1986 год выпуска
    Заместитель главного инженера ОАО “Автогидроусилитель” г.Борисов

    Цымляков Леонид Михайлович - 1978 год выпуска
    Начальник цеха ОАО “Автогидроусилитель”

    Натурьев Юрий Агеевич - 1987 год выпуска
    Директор УП “Системы и технологии”

    Пахомчик Сергей Петрович - 1991 год выпуска
    1-й заместитель генерального директора ОАО “Минский завод шестерен”

    Плавский Ричард Иосифович - 1977 год выпуска
    Зам.главного инженера УП “Белкоммунмаш”

    Пуховой Александр Алексеевич - 1972 год выпуска
    Генеральный директор ПО “Минский тракторный завод”

    Лебедев Александр Николаевич - 1995 год выпуска
    Главный технолог ПО “Минский тракторный завод”

    Самович Геннадий Александрович - 1975 год выпуска
    Начальник цеха ПО “Минский тракторный завод”

    Садовский Михаил Антонович - 2001 год выпуска
    Директор завода “Ударник” ОАО “Амкодор”

    Сачишин Иван Владимирович - 1984 год выпуска
    Директор предприятия “Самелго”

    Сидорович Геннадий Иванович - 1977 год выпуска
    Главный механик ЖБК ОАО “Гроднопромстрой”

    Синкевич Збигнев Эдуардович - 1985 год выпуска
    Главный механик ОАО “Глубокский молочноконсервный комбинат”

    Синкевич Эдуард Эдуардович - 1984 год выпуска
    Торговый представитель ПО “МТЗ” в Европе

    Сухоцкий Геннадий Марьянович - 1990 год выпуска
    Директор УП ?Интерсплав?

    Ушивец Виктор Станиславович - 1987 год выпуска
    Главный технолог Сморгонского агрегатного завода

    Фарино Владислав Ромуальдович - 1983 год выпуска
    Директор ЗАО “Белробот”

    Цыганков Леонид Евгеньевич - 1993 год выпуска
    Генеральный директор ПРУП “Минский завод автоматических линий”

    Сметанко Александр Аркадьевич - 1977 год выпуска
    Начальник СКБ ПРУП “Минский завод автоматических линий ”

    Федотов Александр Иванович1966 год выпуска
    Генеральный директор Новогрудского завода газовой аппаратуры

    Чирков Александр Михайлович - 1993 год выпуска
    Главный инженер Новогрудского заводаметаллоизделий

    Юркевич Виталий Александрович - 2001 год выпуска
    Директор ОАО “Барановичский автоагрегатный завод ОАО “БелавтоМАЗ”

    Ясевич Игорь Иванович - 1984 год выпуска
    Главный инженер ОАО “Барановичский автоагрегатный завод ОАО “БелавтоМАЗ”

    Яцко Сергей Викторович - 1988 год выпуска
    Генеральный директор ЗАО “Минский инструментальный завод”

    Контакты
    ДЕКАНАТ
    (8-017) 292-41-01
    (8-017) 292-94-07
    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
    а.209, к.6 декан машиностроительного факультета Сафонов Андрей Иванович
    (8-017) 292-94-07
    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
    а.209, к.6 заместитель декана Бирич Владимир Владимирович
    (8-017) 292-94-07
    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
    а.209, к.6 ответственный за организационно-методическую работу Костюкевич Елена Николаевна
    (8-017) 292-94-07
    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
    а.209, к.6 ответственный за учебно-методическую работу Швец Ирина Владимировна
    (8-017) 292-94-07
    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
    а.209, к.6 заместитель декана по НИЧ Калина Алла Александровна
    (8-017) 292-85-10
    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
    а.321, к.6 заместитель декана Романчук Сергей Иванович
    (8-017) 293-96-41
    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
    а.311, к.6 старший диспетчер Дерванова Оксана Анатольевна
    (8-017) 331-30-53
    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
    а.209, к.6 специалист Альховик Лилия Ивановна
    (8-017) 292-85-00
    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
    а.321, к.6 специалист I категории Богданова Виктория Игоревна
    Кафедры
    кафедра "Технология машиностроения"

    (8-017) 293-92-97
    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

    a.305, к.6

    заведующий кафедрой Шелег Валерий Константинович

    кафедра "Технологическое оборудование"

    (8-017) 292-76-74
    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

    а.318, к.6

    заведующий кафедрой Довнар Станислав Станиславович

    3кафедра "Инженерная экономика"

    (8-017) 293-92-12
    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

    a.302, к.1

    заведующая кафедрой Лавренова Ольга Анатольевна

    кафедра "Интеллектуальные и мехатронные системы"

    (8-017) 331-30-51
    (8-017) 293-93-25
    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

    а.302, к.14

    заведующийо кафедрой Гулай Анатолий Владимирович

    кафедра "Теоретическая механика и механика материалов"

    (8-017) 292-02-04
    (8-017) 293-92-36
    (8-017) 293-96-47
    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

    a.19, к.1

    заведующий кафедрой Василевич Юрий Владимирович

    кафедра ”Машиноведение и детали машин”

    (8-017) 293-92-28
    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

    a.454, к.1

    заведующий кафедрой Скойбеда Анатолий Тихонович